все же знают веселый дисней, который повлиял на мозги всей школоты и их родителей? говорим, какие мульты вам понравились и почему .3

о самом уолте диснее

данная статья взята с луркоморья. (с)
Уолт Дисней — весёлый давно мертвый человек и пароход, антисемит и очень живая мегакорпорация, художник руками и сумрачный гений мультипликации, эталонный гражданин США, пришедший к успеху, создатель первого зомбопарка для всей семьи, человек-мем, один из основателей поп-культуры et cetera…
Свою жизнь дедушка Дисней начал в бедной семье, где папаша заставлял героя статьи пахать в своей фирме с младых ногтей — раздавать спам на улицах и разносить почту. Всё заработанное Уолт спускал на кино: будучи школотой, он фанател от Чарли Чаплина (1910-е годы же) и даже пытался его копировать и косплеить, причем весьма удачно. Все думали, что парень пойдет в актеры.
В общем, Уолт был интересной личностью с нестандартным взглядом на мир. Во время Первой мировой Дисней стал водителем санитарной машины на фронте во Франции (солдатом его не взяли, ибо молодой слишком был) и, дабы отвлечься от гуро, крови и суровых военных реалий, разрисовал свой тарантас всякими забавными рисунками.
После войны Дисней пошел в рекламное агентство, где некоторое время дизайнерил. Это ему быстро надоело, и, как сотни вьюношей и девушек с амбициями, Уолт рванул покорять Голливуд. Зафейлив попытку стать актером, он не отчаялся, занял денег у всех кого можно и сел в гараже своего дяди под веществами рисовать первые короткометражные мультфильмы. Первого своего персонажа Дисней по неопытности просрал — злостные копирасты увели у него права на кролика Освальда. Выкурив еще пару пачек, мультипликатор послал всех в известное место и придумал себе нового — того самого мыша Микки, на котором и выросла империя Диснея.
Как всякий человек, будь он хоть гением 80-го уровня, Дисней имел свои недостатки: например, дымил как паровоз, за что и поплатился, сойдя в могилу в возрасте 65 лет. Среди американцев до сих пор ходят злостные слухи, что мультипликатор был не только лютым курильщиком, но еще и алкоголиком, антисемитом (не принимал к себе на работу евреев) и сочувствующим идеям нацистов, несмотря на то, что во время войны его студия сняла для американского правительства кучу агитмультов о борьбе со злым дядей Гитларом и его империей.

осн. персы диснея (очевидно, что тут микки маус)

взято с луркоморья (с)
Микки Маус и его псина Плуто — никто не отважится спорить, что это самый знаменитый мульт-персонаж, в оригинальной озвучке (например мультфильмы цикла 1940-50-х) имеющий мерзенький тоненький голосок (возможно, это подражание мышиному писку, а также несовершенство древних систем звукозаписи ибо остальные звуки в короткометражках конца 20 начала 30 тоже не очень), заставляющий взрослого зрителя задуматься об ориентации персонажа или травме в районе паха; в окружающих интернетах полно противоречивой инфы — будто бы Микки почти десять лет озвучивал сам Дисней, или было это только раз, да и то вынужденно. Впервые появился в мульте Вилли-пароход. Микки Маус, родившись во время великой депрессии, олицетворял собой маленького человека, успешно дающего отпор сильным мира сего, чем не мог не полюбиться американскому народу во время всеохватывающего криздеца.
Дональд Дак — долбанутая утка, имеет проблемы с дикцией, по профессии — кагбэ когда-то был матросом (его матросская форма относится к периоду кайзера Вильгельма), по жизни — крайне неуравновешенная тварь, раздражителен, туповат и самолюбив; среди школоты здешних стран не пользовался особой популярностью, хотя в рейтингах США десятилетиями успешно конкурировал с ушастым тонкоголосым мышаком; особенно почему-то полюбился суровым скандинавским викингам. Утиный акцент™ и немецкая форма намекают на то, что он не родился в США, а просто вовремя спиздил сраный трактор. Первое появление в серии Глупые симфонии в мульте Умная Курочка в эпизодической роли с какой то свиньёй, подозрительно похожей на поросёнка Порки. Во время второй мировой активно юзался пропагандой.
Гуфи (англ. «Тупой», «Чокнутый») — последний член классической диснеевской троицы. В 90-х получил отдельный мультсериал «Команда Гуфи», где каким-то невероятным образом стал отцом.